среда, 3 августа 2016 г.

"Анастасис" на семинаре "Технологии церковной работы с наркозависимыми"



28-29 июля 2016 года в Жировичах на базе Минской духовной семинарии прошел базовый семинар "Технологии церковной работы с наркозависимыми". Организатором мероприятия стал Координационный центр по противодействию наркомании Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви при поддержке Благотворительного фонда св. прав. Иоанна Кронштадтского.
Вели семинар руководитель Координационного центра по противодействию наркомании епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, а также заместитель руководителя Координационного центра по противодействию наркомании Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви Алексей Лазарев. Но еще перед началом мероприятия гости посетили расположенный неподалеку от Жирович реабилитационный центр “Анастасис”.





Далее, уже в ходе самого семинара, обсуждались вопросы состояния и перспектив церковной работы с наркозависимыми, общей схемы церковной реабилитации и возможного участия приходских священников в помощи реабилитации, создания православных групп поддержки зависимых и созависимых. Дискуссии, разгоравшиеся по ходу общения, только способствовали более глубокой проработке различных вопросов, в равной мере волновавших всех участников столь важного семинара.
 





Участники семинара ознакомились с документом «Об участии Русской Православной Церкви в реабилитации наркозависимых» и просмотрели документальный фильм «Пропадал и нашелся».
 


 


В конце мероприятия участникам семинара были вручены сертификаты о его прохождении. В числе прочих такие сертификаты получили участвовавшие в семинаре сотрудники и выпускники центра ”Анастасис”.
 






Организатором семинара выступил Координационный центр по противодействию наркомании Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви при поддержке Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского в рамках программы «Подготовка и переподготовка кадров для сети церковных реабилитационных центров для наркозависимых на территории РФ» при грантовой поддержке конкурса «Православная инициатива 2016-2017».




Комментариев нет:

Отправить комментарий