суббота, 30 июля 2016 г.

4-6 марта 2016 года




Август 2015 года


C 31 июля по 2 августа в ДК Жировичского агроколледжа проходил 14-й семинар "Анастасис", посвящённый вопросам выздоровления от наркотической, алкогольной и других зависимостей и оказанию духовной и психологической помощи родственникам зависимых лиц. В семинаре приняли участие представители Белорусской Православной Церкви, общественных и государственных организаций, медицинских учреждений, а также люди, страдающие от зависимостей. Гостем форума стал священник из России - протоиерей Владислав Каховский, настоятель Всехсвятского прихода города Мытищи.

Семинар "Анастасис" - это площадка, на которой в живой обстановке встречаются зависимые с опытом выздоровления по 12-ти шаговой программе и те, кто только начал искать пути к исцелению, родственники этих лиц, священники, психологи, врачи-наркологи и психотерапевты. Участие в семинаре даёт возможность получить богатый опыт и поделиться своим, что помогает лучше понять друг друга.

"Я мечтал бы иметь у себя в приходе таких искренне кающихся людей. Через общую беду, которая для всех абсолютно понятна, люди обретают общность, помогают друг другу и тем самым становятся ближе к Богу, приходят в Церковь, исповедуются, причащаются" , - рассказал протоиерей Владислав Каховский.

Август 2014 года




Февраль-март 2014 года

С 28 февраля по 2 марта 2014 года в ДК Жировичского государственного аграрно-технического колледжа проходил 11-й семинар «Анастасис», посвященный вопросам химических зависимостей.
Центральной темой семинара стало обсуждение 3-го Шага программы «12 Шагов» Анонимных Алкоголиков: «Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали».
Как всегда отдельное внимание уделялось тем, кто посетил «Анастасис» впервые. Новички получали информационную, консультативную помощь от присутствовавших специалистов, а также перенимали опыт выздоравливающих зависимых и их родных.


понедельник, 25 июля 2016 г.

Август 2013 года





Март 2013 года

1-3 марта 2013 года в ДК Жировичского агроколледжа прошел 9-ый семинар «Анастасис» по вопросам алкольной и наркотической зависимости. Его организаторы – Центр реабилитации наркозависимых (директор – С. В. Алексеев) и Духовно-Просветительский Центр монастыря, также  принял участие иерей Дионисий Пясецкий руководитель Координационного Центра БПЦ по противодействию наркомании и алкоголизму в честь св. муч. Вонифатия.

Всего в семинаре приняло участие около 140  человек. Главным  образом — это члены Сообщества Анонимных Алкоголиков и Содружества родственников и друзей алкоголиков Ал-Анон. В состав вошли и «новички», только начавшие поиск выхода из семейной болезни алкоголизма и наркомании.
Активное участие принял, в частности, студент III курса Минской Духовной Академии священник Александр Богдан, который посвятил свою диссертацию 12-тишаговой программе выздоровления от зависимостей, служа в Волковыске, он немало трудов направляет семьям оказавшимся в беде.  В настоящее время о. Александр старается организовать стационарные группы самопомощи при храме.
Главная тема субботы – осмысление категорий духовности и религиозности, как они воспринимаются среди сообществ, работающих по 12-тишаговой программе, и в Православной Церкви. Особое внимание привлекла  беседа о. Александра о религиозной зависимости.

Август 2012 года




суббота, 23 июля 2016 г.

Февраль 2012 года




Август 2011 года.




Февраль 2011 года




Август 2010 года




Январь 2010 года

 

Август 2009 года




Начало: февраль-март 2009 года